РЕШАЕМ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ !

Оригинальные, совместимые, заправка, расходка

 

+7 495 117-25-18
+7 495 909-83-53
Ваш филиал: Москва
Выберите ваш город или ближайший филиал
оформить заказ в корзине: товаров - 0, на сумму - 0 руб.
e-mail. [email protected] skype. scolco icq. 5-816-708

Какой выбрать принтер: лазерный или струйный?

Как обычные пользователи, так и коммерческие организации рано или поздно встанут перед проблемой, если им предстоит приобретение нового устройства печати. Проблема возникнет ввиду недостаточных знаний о различиях между ними.

Какой принтер выбрать, исходя из индивидуальных предпочтений, чтобы не разочароваться в дальнейшем: лазерный или на основе струйной печати? В любом случае, чтобы устройство работало долго и обеспечивало качественные результаты, все же придется вкладывать в его эксплуатацию денежные средства.

Подбор конкретного устройства печати в большей мере зависит напрямую от пользовательских предпочтений. Принтеры на основе струйной печати, как правило, идеальны для использования дома, когда вы не нуждаетесь в больших объемах печати текстовых и графических данных.

Лазерные принтеры, напротив, подойдут для просторных офисных помещений с потребностью большого объема печати и серьезными требованиями к ее качеству. Прочитайте статью о лазерных принтерах, если Вы задумались над покупкой подобного устройства.

Различия у лазерного и струйного печатающего устройства, как правило, разделены на несколько широких групп, куда входит: стоимость (первоначальная вкупе с техническим обслуживанием), скорость вывода на бумажный носитель, качество, занимаемое пространство и сетевые возможности. Также важно понять технологию, лежащую в производстве лазерных тонеров и картриджей, так как она является одним из основных факторов, определяющих степень покрытия расходов.

Технология и сетевые возможности принтеров: в чем разница

Как работает струйный принтер

Технологии, используемые для струйных картриджей, проще и являются менее дорогостоящими, чем для лазерных тонеров. Черный картридж струйного принтера использует только черные чернила. Цветной струйный принтер содержит 2 основных картриджа: один с черными чернилами, второй с чернилами других цветов. Основными цветами считаются три: голубой, пурпурный и желтый. А уже они, следовательно, путем смешивания между собой, способны производить другие цвета.

Картридж имеет резервуар, где имеются отсеки, содержащие пластинки из металла и некоторое количество маленьких сопел на печатающей головке. Количество таких сопел бывает разным, все зависит от модели принтера. Как правило, цифра колеблется от 21 до 128 сопел на один цвет. После нажатия на кнопку «Print» чернила нагреваются, ток начинает течь сквозь металлические пластинки. Тепло вызывает пузырьки пара, которые формируются внутри картриджа и побуждают чернила вздуваться.

В течение нескольких миллисекунд чернила в виде маленьких капель перемещаются из сопел на бумажный носитель. Создается вакуум, в котором по необходимости обеспечивает стабильную подачу капель чернил из сопел. Такой метод получил название термальный, и связан он как раз с формированием паров в картридже.

Как работает лазерный принтер

Технология печати на лазерных тонерах несколько сложнее. Здесь тонер заменяется порошком, используемым в лазерных принтерах, факсах и копировальных аппаратах для вывода на печать информации в текстовом и графическом виде на обычной и фотобумаге. Ранее использовали угольный порошок, однако сейчас производители изготавливают одноразовые пополняемые оригинальные картриджи.

Процесс печати на лазерных тонерах: отдельные частицы углерода смешиваются с полимерами, имеющими свойство плавиться в условиях высокой температуры. Это придает связь с бумажными волокнами. Составляющие лазерных принтеров – тонер и барабан. Тонер, заряженный как «+», притягивает заряженный в «-» барабан и переносится с него на бумажный носитель. В тонере содержится особое вещество на основе воска, которое плавится и засыхает в течение миллисекунд. При переносе тонера с барабана тепло и давление в термоблоке соотносятся между собой, чтобы изображение получилось более четким и стойким.

Лазерные принтеры высокого класса обычно имеют сетевые возможности, чтобы подключаться к компьютерной сети напрямую. Это сокращает дополнительные расходы, связанные с организацией сети.

Струйные принтеры, к примеру, не могут быть связаны с сетью напрямую, только посредством компьютера, а это, соответственно, будет дороже. Лазерные принтеры, как правило, крупнее, чем струйные модели. И здесь плюс второму типу устройств: за счет небольших габаритов струйные принтеры лучше всего подойдут малому офису и хорошо себя зарекомендуют в домашнем использовании.

Особенности цвета и качество печати лазерного и струйного принтера

Ввиду того, что струйные модели выводят на печать путем выпрыскивания чернильных капель на бумажный носитель, разрешение у них низкое, в отличие от лазерных. Соответственно текст у лазерных отображается гораздо лучше.

Высокое разрешение помогает лазерным устройствам создавать четкие шрифты без размытых краев.

Тем не менее, несмотря на свои недостатки, принтеры на струйной печати рекомендуют, как правило, когда нужна недорогая печать в цвете. Они могут выводить текст высокого качества, неплохие изображения, графики и схемы, визитки, и все это будет стоить несколько дешевле, чем печать аналогичного материала на лазерном устройстве. Но при струйной печати потребуется специальная бумага для получения изображений улучшенного качества без размытости, а устройства лазерной печати способны могут выдавать качественную печать на самых разных типах бумаги.

При выборе, конечно, стоит рассмотреть размер планируемого бюджета на обслуживание устройства, определить верхнюю планку стоимости дополнительных картриджей, чернил и бумаги.

Скорость печати

Пускай лазерные устройства печати проигрывают своим коллегам из-за более высокой цены, зато они далеко впереди, когда речь заходит о времени вывода на печать.

Те, кто нуждается в больших объемах печати, предпочитают как раз лазерные устройства. Они намного лучше подойдут для офиса в условиях общего использования, чем струйные. Самый бюджетный вариант лазерного принтера может напечатать от 10 до 20 и более страниц формата A4 за минуту.

Принтеры на струйной печати, как правило, неплохо проявляют себя в режиме быстрого вывода. Так, HP DeskJet 5650, быстрый цветной струйный принтер, может напечатать 21 стр./мин. черным цветом, и 15 стр./мин. при цветной печати. Отметим, что скорость может снизиться, когда печатается фотография или черный текст высокого качества – это занимает куда больше времени.

Стоимость чернил для разных типов принтеров

Одним из важнейших условий, определяющих подбор устройства, будет его цена. Она, как правило, состоит из нескольких категорий: первоначальная стоимость, а также стоимость эксплуатационных затрат, которая, наконец, становится решающим фактором в приобретении товаров повседневного спроса.

Устройства струйной печати характеризуются небольшой первоначальной ценой покупки, но завышенными расходами на обслуживание по сравнению с высокой ценой на лазерные модели и их малой стоимостью эксплуатации.

Цена монохромного лазерного устройства может варьироваться от 130 $ (к примеру, Brother HL2040) до более чем 3000 $ (такой вариант, как HP Q3721A, LaserJet 9050). Стоимость цветных лазерных принтеров может варьироваться от 300 $ (Samsung CLP510) до более 6000 $ (например, устройство марки HP LaserJet Q3717A 5550 hdn). Цены на струйные принтеры несколько консервативны, их предел примерно от 40 $ (HP DeskJet 9067A) до 2000 $ (такой вариант, как HP Designjet C7791D 130 hr).

Тем не менее, лазерные устройства являются идеальным вариантом при долгосрочном использовании для офисных нужд. Они подойдут для работы с огромными объемами распечатки, поскольку у них более высокая емкость чернил или тонера. Если регулярно распечатывать значительное количество текстовой и графической информации, картриджи требуют частой замены. Лазерные принтеры выдают качественную печать даже на обычной дешевой бумаге, в то же время для струйного принтера потребуется специальная бумага, а качество вывода будет напрямую связано с ее маркой и типом.

Общедоступны дешевые, неоригинальные чернила или тонер-картриджи, которые позволяют значительно снизить расходы на техническое обслуживание принтера.

Только не пытайтесь заправлять картридж самостоятельно. Лучше доверить это специалистам, которые имеют нужную квалификацию. Заправленные картриджи имеют также высокий ресурс работы, потому что при заправке в специализированном учреждении картридж проходит обязательное техническое обслуживание, которое включает в себя замену изношенных элементов.

Можно купить китайский аналог. Однако здесь нужно быть осторожным. Не факт, что неоригинальные комплектующие будут выдавать такие же высококачественные фотографии или текст. Также нужно удостовериться в том, что их использование не повлияет на гарантийный срок устройства, так как картриджи некоторых новых струйных принтеров содержат компьютерные чипы, и поэтому для конкретной модели нельзя будет использовать «левые» комплектующие.

Учитывая все вышеизложенные факторы во внимание, целесообразно еще до приобретения устройства тщательно рассчитать, во что обойдется его дальнейшая эксплуатация. Первоначальная цена приобретения струйной модели окажется ниже, но стоимость расходников к нему (бумага, картриджи) вполне могут выйти за рамки бюджета. Также сдерживающим фактором для приобретения струйного принтера является невысокая скорость и непостоянное качество при выводе на бумагу.

Определенно лучше будет приобрести лазерное устройство, поскольку у него выше по качеству печать, наиболее высокая скорость при больших объемах печати, а также низкая стоимость эксплуатации в течение длительного использования.