РЕШАЕМ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ !

Оригинальные, совместимые, заправка, расходка

 

+7 495 117-25-18
+7 495 909-83-53
Ваш филиал: Москва
Выберите ваш город или ближайший филиал
оформить заказ в корзине: товаров - 0, на сумму - 0 руб.
e-mail. [email protected] skype. scolco icq. 5-816-708

Принтеры. Описание типов. Критерии выбора

Принтеры. Описание типов. Критерии выбора

Принтеры прочно вошли в нашу жизнь. Если раньше они использовались лишь в офисах, то сейчас большинство людей пользуются ими дома и печатают тексты, фотографии, рецепты.

Но при покупке этого важного устройства, все задаются вопросом, какую марку и модель выбрать? Ведь их так много на прилавках магазинов! Будет ли принтер выполнять те задачи, которые возникнут в период использования? Ведь печатное устройство покупается "на года". И поэтому часто людей терзают муки выбора и мысль о том, будет ли этот выбор правильным.

Лазерный принтер - трудоголик в офисе

Чаще всего в офисах можно встретить лазерные принтеры: черно-белые или цветные. Первые возможно использовать для личных нужд в домашних условиях, вторые же, в силу их высокой стоимости, чаще всего покупают для работы, например, для печати рекламных или презентационных материалов.

По ссылке мы рассказываем подробнее о том, как выбрать лазерный принтер.

И, хотя стоят лазерные принтеры несколько дороже, нежели струйные, они имеют массу преимуществ:

  • высокая скорость печати, позволяющая за считанные минуты отпечатать большой объем документов;
  • отличное качество напечатанных текстов;
  • долговечность и износостойкость отпечатков;
  • бесшумная работа;
  • нетребовательность к качеству бумаги;
  • низкая стоимость отпечатанной страницы, ведь одной заправки лазерного принтера хватает на большое количество страниц.

Однако, стоимость расходных материалов для лазерных принтеров достаточно велика. Если Вы захотите купить оригинальный картридж к нему, то эта покупка не будет незатратной. Поэтому обращайте внимание на стоимость картриджей по каждой модели принтера. Сам принтер может стоить недорого, но цена расходных материалов или стоимость их заправки перечеркнет все достоинства.

Струйный или лазерный - вечный вопрос

Самый главный конкурент лазерного принтера – струйный. До сих пор пользователи спорят о том, какой же из них лучший. Поэтому мы посвятили этому целую статью "Какой же выбрать принтер: лазерный или струйный".

Особенностью этого вида принтеров является то, что печатают они чернилами. Это обуславливает необходимость не оставлять такой принтер без дела, то есть печатать хотя бы пару раз в неделю, дабы избежать засыхания чернил.

Струйные принтеры бывают также цветными и черно-белыми. Кроме того, в зависимости от вида печатающего узла струйные принтеры бывают совмещенные и картриджи. В первом случае, при заправке принтера приходится менять и печатающую головку, поскольку они являются единым целым. Во втором, же достаточно заменить лишь картридж, поскольку печатная головка расположена отдельно.

Струйные принтеры очень требовательны к программному обеспечению, а потому при установке следует использовать только «родные» драйвера.

С помощью такого принтера можно перенести понравившееся изображение не только на бумагу, но и на пластик, ткань.

Основные преимущества струйных принтеров:

  • низкая стоимость самого принтера;
  • качественная печать цветных изображений;
  • небольшие размеры;
  • заправить принтер можно без привлечения мастера.

Система бесперебойной печати для струйных принтеров

К еще одной особенности струйных принтеров следует отнести возможность подключения системы бесперебойной печати (система непрерывной подачи чернил, СНПЧ):

Система бесперебойной печати состоит из емкостей с чернилами, шлейфа и картриджа, который подает чернила к печатающей головке. Таким образом, разработчики попытались устранить недостатки струйных принтеров, такие как необходимость частой замены картриджей и высокая стоимость затратных материалов.

Установить систему бесперебойной печати просто. Для этого не обязательно иметь специальные знания или навыки. Следуя инструкции производителя системы, необходимо разместить картриджи в принтере, при этом емкости с краской располагаются возле него.

Использование системы непрерывной печати позволяет улучшить качество печати струйного принтера, увеличить его производительность, снизить стоимость печати одной страницы, облегчить процесс заправки принтера чернилами.