РЕШАЕМ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ !

Оригинальные, совместимые, заправка, расходка

 

+7 495 117-25-18
+7 495 909-83-53
Ваш филиал: Москва
Выберите ваш город или ближайший филиал
оформить заказ в корзине: товаров - 0, на сумму - 0 руб.
e-mail. [email protected] skype. scolco icq. 5-816-708

Лазерный принтер – высокое качество печати и долговечность

Изо дня в день человек использует различные вспомогательные устройства, которые значительно облегчают ему жизнь и выполняют огромное количество сложных задач. Не исключение и лазерный принтер.

Основное назначение лазерного принтера – печать различной информации на бумажном или каком-либо другом носителе с помощью лазерных технологий. Такой принтер прекрасно подходит для постоянной эксплуатации как в домашних условиях (для печати рефератов, курсовых работ и дипломных проектов), так и в офисах крупных компаний (для печати документации). Схематически процесс печати на лазерном принтере можно изобразить так:

Чем отличаются лазерные принтеры

Лазерные принтеры отличаются друг от друга своими габаритами, мощностью, функционалом, дизайном и разрешением печати. В каждом из них установлены специальные картриджи с тонером. Для каждой модели картриджи выпускаются отдельно, причем цена картриджей сильно отличается от модели к модели.

Поэтому выделим два момента, на которые следует обратить внимание при покупке лазерного принтера:

Некоторые модели имеют удобную панель управления, поддержку печати с мобильных устройств, кабели в комплекте поставки, функцию двухсторонней печати, дополнительный модуль wi-fi, который позволяет осуществлять беспроводную передачу данных с компьютера или периферийного устройства на принтер и обратно.

Как купить лазерный принтер и не ошибиться с выбором? Здесь важно понять для себя, какие характеристики Вам точно будут нужны, а не покупать по принципу "самый дорого, значит хороший".

В настоящее время выделяют две большие группы лазерных принтеров, определяющих результат покупки:

  • монохромные принтеры (черно-белая печать);
  • цветные (с возможностью печати ярких и красочных изображений).

И при покупке печатающего устройства, если Вы остановили свой выбор на лазерном принтере, главным будет вопрос "Какой лазерный принтер лучше купить? Черно-белый или цветной? 

Черно-белые, как их еще называют, или монохромные модели предназначены для черно-белой печати. Они идеально подходят для использования в офисах, так как имеют высокую скорость и большой рабочий ресурс.

Черно-белые принтеры более экономичны. Их обслуживание и заправка обходятся сравнительно дешевле, нежели для цветных лазерных принтеров. Это одно из их главных преимуществ.

Цветной лазерный принтер – техника, которая позволяет получать высококачественные текстовые документы, фотографии и изображения насыщенных цветов. Такие модели несколько дороже монохромных, однако их функционал полностью оправдывает этот факт. Любой цветной лазерный принтер отлично справляется с задачей печати красочных буклетов, презентаций и плакатов.

В связи с этим они активно используются в агентствах путешествий и организациях, специализирующихся на проведении различных мероприятий.

Применение цветных лазерных принтерах в домашних условиях будет оправдано, если печатные материалы используются для повышения заработка. Или, например, для печати фото в личный архив. Но это при условии, что у пользователя имеется доступ к дешевым расходникам. Например, если Вы можете заправить лазерный принтер дешево, то такой вариант для Вас!

Оправдывает ли себя стоимость лазерных принтеров

Несмотря на то, что приобрести цветной лазерный принтер под силу многим пользователям, цена на расходные материалы для него нередко приводит в шок. Бывает, что стоимость набора картриджей превышает стоимость самого устройства, поэтому для использования в домашних условиях такой аппарат не подходит.

Достоинства лазерных принтеров:

  • высокая точность передачи данных;
  • достойное качество печати;
  • долговечность и стойкость напечатанного материала к негативному воздействию окружающей среды (к выгоранию и образованию дефектов в результате контакта с влагой);
  • высокая производительность и скорость печати;
  • практически бесшумная работа;
  • экономичный расход краски;
  • низкая удельная стоимость одного напечатанного листа;
  • возможность печатать на плотной бумаге невысокого качества (однако печать на рыхлой и неплотной бумаге не допускается).

Как выбрать лазерный принтер

Прежде чем приступать к выбору конкретной модели лазерного принтера, необходимо четко определить, для каких целей он будет использоваться (печать фото, цветных или черно-белых тестовых документов, изображений или для чего-то другого), объем печати, ценовой диапазон и максимальную стоимость расходных материалов.

В случае необходимости постоянно печатать только черно-белые документы и картинки, есть смысл обратить свое внимание на монохромные лазерные принтеры, которые имеют черный тонер. Для выбора наиболее оптимальной модели следует учитывать количество листов (пачек) бумаги, которые будут печататься ежемесячно.

На современном рынке переферийных устройств нет недостатка в производителях оргтехники. Если Вы являетесь поклонником определенного бренда, то стоит искать модель принтера среди ассортимента конкретного производителя.

Каждая модель принтера имеет определенный рабочий ресурс (максимально допустимую месячную нагрузку), который указывается в ее характеристиках. Именно при этом количестве печатаемых страниц обеспечивается стабильная работа принтера на протяжении всего периода его эксплуатации. В случае распечатывания более 6-10 пачек бумаги в месяц рекомендуется обратить внимание на лазерные принтеры для малых рабочих групп. Они обладают более высокой скоростью печати и имеют дополнительные опции (сетевую и двухстороннюю печать).

Возможно, в повседневном использовании Вам подойдут другие варианты печатных устройств. Рекомендуем ознакомиться с описанием типов и критериями выбора принтеров.

Лазерный принтер – отличный вариант для качественной печати и выполнения работы большого объема, однако в домашних условиях лучше использовать более простую и менее дорогостоящую технику.